Образование

Официальная информация, регламентирующая деятельность образовательного учреждения располагается на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: edu.gov.ru и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации https://minobrnauki.gov.ru

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (вместе с «СП 2.4.3648-20. Санитарные правила…») (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1598 от 19.12.2014  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Реестр примерных адаптированных образовательных программ, программы воспитания

Приказ Минобразования РФ от 10.04.2002 N 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вступил в силу с 1 сентября 2016 года. С 1 сентября 2016-2017 учебного года  школа  обучается по  Федеральному государственному образовательному стандарту образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» 

Реализуемые образовательные программы. Учреждение осуществляет образовательную деятельность по следующим адаптированным основным общеобразовательным программам:

Информация о реализуемых уровнях образования: Устав КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены  

Формы обучения в отношении каждой образовательной программы. Образование обучающимися может быть получено в Учреждении, а также  вне Учреждения — в форме семейного образования, а также на дому или в медицинских организациях. Форма получения образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) обучающегося.

Нормативный срок обучения по образовательным программам. Стандарт устанавливает сроки освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 9 — 13 лет: 1 вариант — I-IV; V-IX классы (9 лет); 2 вариант — подготовительный период (I1)-IV; V-IX классы (10 лет); 3 вариант — I-IV; V-IX; X-XII (12 лет); 4 вариант — подготовительный период (I1)-IV; V-IX; X-XII (13 лет).

Выбор вариантов сроков обучения организация осуществляет самостоятельно с учетом: заключения ЦПМПК, особенностей психофизического развития обучающихся, сформированности и готовности к школьному обучению и имеющихся особых образовательных потребностей; наличия комплекса условий для реализации АООП (кадровые, финансовые и материально-технические).

Государственной аккредитации по образовательным программ нет.

Образование в КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены осуществляется на русском языке.

Для обучающихся 6-9 классов предусмотрена трудовая практика по профильному труду: 6 класс — 6 дней; 7 класс — 10 дней; 8 -9 классы — по 12 дней.

Информация о нормативных сроках обучения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Обучение в КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены осуществляется на русском языке.

Образовательные услуги на платной основе в КОГОБУ ШИОВЗ  пгт Кумены не оказываются, обучение бесплатное, реализуется за счет средств бюджета Кировской области.

Информация о формах обучения Устав КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены  

Школа общедоступно и бесплатно предоставляет  образовательные услуги  по реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования, адаптированных для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья (с умственной отсталостью, имеющих сопутствующие расстройствами аутистического спектра, нарушения опорно-двигательного аппарата, со сложными дефектами развития), разработанные исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями, по заключениям ЦПМПК.
КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии №0810 от 14.02.2017 г., выданной Департаментом образования Кировской области.
Образовательная деятельность КОГОБУ ШИОВЗ пгт Кумены регламентируется:
1. Учебным планом для 1-4,5-6 классов  в соответствие  с Федеральным государственным образовательным стандартом обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) №1599 от 19.12.2014 г. (для обучающихся по АООП вариант 1 с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)).
2. Учебным планом для 3, 6б классов в соответствие  с Федеральным государственным образовательным стандартом обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) №1599 от 19.12.2014 г., для  обучающихся по АООП вариант 2 (умеренная, тяжелая, глубокая умственная отсталость (интеллектуальные  нарушения), тяжелые и множественные нарушения развития).
3. Специальными индивидуальными программами развития.
4. Учебным планом для 7-9 классов (основан на базисном учебном плане специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (вариант II)
6. Индивидуальными учебными планами.
Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость,
последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности.
Учебные планы 2021-2022 учебный год

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.

Информация о методических и иных документах

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. №706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

На 20.10.2021 общая численность обучающихся школы составляет 103 человека, финансовое обеспечение образовательной деятельности осуществляется за счет средств областного бюджета — бюджет Кировской области.
Численность по образовательным программам
Иностранных граждан среди обучающихся школы нет.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) нет.
Обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) нет.
Обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) — 0

Ссылка для зачисления в школу: https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo;

Ссылка для зачисления №2: https://shcool.43edu.ru

Все обучающиеся школы с 2018 года выпуска успешно поступают в учреждения среднего профессионального образования для лиц с умственной отсталостью: 2018 год — 23 выпускника; 2019 год — 12 выпускников из 13 ( 1 — ребенок-инвалид); 2020 год — 16 выпускников; 2021 год — 17 выпускников.