Информация для родителей

Памятка школьнику «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ«

ВИДЕОРОЛИКИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В АВТОТРАНСПОРТЕ

Памятка для родителей о безопасности на дороге

Рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном процессе условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

О БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ! Информационный лист.

Памятка «О запрещенных и желательных выражениях в семье»

       Психологи сделали вывод, что есть слова и выражения, которые вроде бы внешне безобидны, однако, при частом повторении способны раздражать не меньше, чем явная грубость и крик, даже если сказаны спокойным тоном. А есть слова, которые люди обычно стесняются говорить, хотя они способны заглаживать обиды, промахи, улучшать настроение.

К числу «запрещенных» выражений в семье можно отнести следующие:

•  Я тысячу раз тебе говорил, что…

•  Сколько раз надо повторять…

•  Неужели тебе трудно запомнить, что…

•  Ты стал таким (грубым, ленивым, неаккуратным и т. д.)…

•  Все люди… (такие-то, так-то себя ведут…), а ты…

•  Что ты ко мне пристал..

К числу желательных выражений относятся:

•  Ты у меня самый умный…

• Ты у меня самый красивый…

•  С тобой мне так хорошо…

•  Я тебе так доверяю…

•  У меня нет никого ближе тебя…

•  Посоветуй мне…

•  Я бы никогда не сумела сделать это без тебя…

Родительское собрание «СТОПКОРОНАВИРУС.  Дистанционное обучение, как превентивный метод предупреждения распространения коронавирусной инфекции».

Источник инфекции — больной человек. Механизмы передачи — воздушно-капельный и фекально-оральный.

В целях предупреждения заражения короновирусной инфекцией гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок, походов по магазинам, поездок без весомой значимости.

Рекомендуется соблюдать меры личной профилактики:

— использовать защитные маски;

— воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой;

— часто мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами;

-ограничить общение.

Для профилактики заболевания также рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо:

— надеть маску;

— незамедлительно обратиться за медицинской помощью;

— избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения.

                Памятка для родителей по дистанционному обучению в период карантина.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете их задать классному руководителю, администрации школы. Номера телефонов:  2-16-70;  8(953) 949-60- 56

Приказ Об организации апробации реализации образовательных программ с применением ДОТ

Расписание уроков, занятий, внеурочной, кружковой деятельности с применением ЭО и ДОТ в условиях соблюдения мер по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19)


Возможность посещения досуговых учреждений культуры онлайн. Сайт http://cultura.kirovreg.ru/uchrezhdeniya-kulturyi/https://www.culture.ru/ — ссылка на федеральные учреждения.


Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей —8-800-2000-122 — работает во всех регионах Российской Федерации

Подробная информация на сайте: telefon-doveria.ru

Советы психолога для родителей подростков, находящихся дома во из-за коронавируса

Сейчас такая ситуация, что многие школьники оказались дома. Карантин. И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию реже выходить из дома.

Поговорите с подростком, объясните, почему возникли эти «каникулы». Спросите, что он сам слышал, читал и думает про ситуацию с пандемией, есть ли у него какие-то страхи по поводу этого вируса. Если у подростка есть какие-то страхи, обсудите с ним то, чего он боится. Страхам подростка можно противопоставить простую понятную ему информацию: вирусы есть всегда, почти каждый год бывают эпидемии гриппа, когда на карантин закрываются классы или школы в каких-то регионах страны, люди болеют, подавляющее большинство выздоравливают без последствий.

Обратите внимание подростка на важность соблюдения правил гигиены (мыть руки, умываться, пользоваться средствами дезинфекции для рук, носить перчатки на улице, протирать телефон и другие гаджеты влажными салфетками).

— Покажите подростку, что правила гигиены и другие необ­ходимые правила — это то, что делают и соблюдают какие-то значимые для него люди, например, его друзья или известные блогеры, музыканты. Их пример может быть более значим для подростка, чем обычные родительские напоминания о том, что делать нужно, а чего делать не стоит.

Во время карантина важно поддерживать привычный режим дня, иначе подростку будет сложно вернуться к учебному ритму, когда карантин закон­чится. Важно, чтобы подросток вставал и ложился в привычное время, не оставался в кровати большую часть дня.

Обсудите с подростком, какими делами он мог бы заняться во время этих неожиданных каникул. Составьте список того, что нужно и хочется сделать. В качестве необходимых дел в список могут быть включены подготовка к экзаменам, физические упражнения, домашние обязанности. А в качестве желаемых в список могут попасть общение с друзьями с помощью тех же гаджетов, фильмы, компьютерные игры, музыка. Может быть, ваш ребенок хотел бы че­му-нибудь научиться, например, играть на гитаре или снимать и монтиро­вать видеоролики. Этому можно научиться с помощью уроков, выложенных в Интернете. Хорошо было бы составлять план на день, чтобы день был структурирован.

Если дома оказались несколько человек, то важно, чтобы каждый имел время для автономного существования, когда каждый занимается своими делами. Уметь быть отдельно — не менее важное умение, чем быть вместе.

Если вы и ваш ребенок оказались дома, то можно использовать это вре­мя, чтобы больше общаться друг с другом. Обсудите с подростком, чем он хотел бы заняться с вами, что он может предложить в качестве совместно­го занятия. Может быть, вы вместе посмотрите какой-то фильм или сериал, прочитаете или послушаете какую-то книгу, а потом обсудите это вместе. А может быть, вы вместе приготовите какое-то новое интересное блюдо. Или сыграете в интересную настольную игру. Или просто поговорите по душам, вспомните что-то приятное, какой-то совместный приятный опыт. Такое об­щение очень сплачивает, помогает пережить даже самые сложные времена.

СТОП! Коронавирус!

Инфекционное заболевание, течение которого недостаточно изучено. Многие ученые полагают, что 2019-CoV способен вести активность около девяти дней. Причем сроки способны варьироваться от условий внешней среды (влажность, температура и т.д.).

Основные симптомы заболевания

  • Боль в мышцах;
  • Лихорадка;
  • Повышение температуры тела;
  • Сильный кашель;
  • Болезненное глотание;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Гипоксия;
  • Заложенность носа.

Профилактика вируса

Известные академики рекомендуют придерживаться следующих мер для предотвращения заболевания:

  1. Регулярное мятье рук;
  2. Соблюдение дистанции при общении с людьми;
  3. Употребление белков и витаминов;
  4. Ведение активного и здорового образа жизни;
  5. Использование медицинских масок.

Первая помощь при коронавирусе

Люди, обнаружившие симптомы заболевания или недавно контактировавшие с носителями вируса, должны немедленно принять несколько мер:

  • Изолироваться в помещении на две недели;
  • Посетить больницу;
  • Набрать номер горячей линии;
  • Вызвать скорую помощь (указав симптомы).

Телефон горячей линии по коронавирусу Роспотребнадзора

Роспотребнадзором была запущена единая горячая линия, предназначенная для консультирования граждан по вопросам заболевания. Звонящие абоненты могут получить информацию общего характера, касающуюся симптомов или рекомендаций. Для связи набирайте номер 8 800 555 49 43. Звонки совершаются бесплатно независимо от поставщика связи.